Первая бригада выполняет задание за 4 дня ( 20 рабочих часов ), а вторая за 12 дней ( 60 рабочих

часов ). А) Будет ли выполнено задание за 5 дней, если первая бригада проработает одна 2 дня, а вторая - 3 дня? Б) За сколько часов будет выполнено это задание, если бригады будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.
Обозначим все задание за 1
производительность 1й бригады 1/4 в день
производительность 2й бригады 1/12 в день
А) за 2 дня 1я бригада выполнит 2*1/4=1/2 всего задания
    за 3 дня 2 бригада выполнит 3*1/12=1/4 всего задания
вместе они выполнят 1/2+1/4=(2+1)/4= 3/4 всего задания то есть все задание они не выполнят
В) вычислим производительность при совместной работе
1/4+1/12=(3+1)/12=4/12=1/3
время совместной работы 1/(1/3)=3 дня

можно посчитать в часах 20/4=5 часов в день
3*5=15 часов