При спалюванні 0,3 г органічної речовини відносна густина пари якої за воднем - 30, утворилося

0,336 л вуглекислого газу і 0,36 л води. Визначте формулу речовини.

Ответы на вопрос

Отвечает Букреева Яна.
DR(H2) = 30 ==> MR = 60 г/моль

CO2 ==> C

0.336/22.4 = x/12

x = 0.18 ( г ) С

H2O ==> 2H

0.36/18 = y/2

y = 0.04 ( г ) Н

0.18 + 0.04 = 0.22 г ( C + H )

0.22 ≠ 0.30, следовательно, был третий элемент — О, на который и приходится 0.08 грамм массы сгоревшего вещества.

CxHyOz

12x = 0.18
y = 0.04
16z = 0.08

x = 0.015
y = 0.040
z = 0.005

C0.015H0.040Z0.005 | x200

C3H8O.