1)Расстояние 240 км. моторная лодка проходит по течению реки за 8 часов,а против течения за 10

часов.Найдите скорость течения и скорость лодки. 2) Свежий гриб содержит 90% воды,сушеный гриб 12%.Сколько сушеных грибов выйдет из 22 кг. свежых?3)Какую цифру нужно поставить вместо * в четырицифровому чесле 777* ,чтобы вышло число ,кратное 6?Помогите хоть с каким-то!

Ответы на вопрос

Отвечает Монин Никита.

1) 240÷8=30 км/ч скорость лодки по течению реки.

240÷10=24 км/ч скорость лодки против течения реки.

(30-24)÷2=3 км/ч скорость течения реки.

30-3=27 км /ч собственная скорость лодки.

Ответ: 3 км/ч скорость течения реки ;27 км /ч собственная скорость лодки.

2) 100-90=10%=0,1 часть сухого вещества находится в свежих грибах.

22*0,1=2,2 кг сухого вещества в 22 кг сухих грибов.

100-12=88%=0,88 части сухого вещества находится в сушенных грибах.

2,2÷0,88=2,5 кг сушеных грибов выйдет из 22 кг. свежих.

Ответ: 2,5 кг.

3) Признак делимости на 6 : если запись целого числа оканчивается одной из цифр 0, 2, 4, 6 или 8, а также сумма цифр в записи числа делится на 3, то такое число делится на 6. У нас 7+7+7= 21 . Из цифр 0, 2, 4, 6, 8. подходит только 0. (21+0)/7=3 , значит 7770 делится на 6 без остатка.

Ответ: цифру "0" нужно поставить вместо * в четырёх цифровом числе 777* ,чтобы вышло число ,кратное 6.