Разность двух натуральных чисел равна 8. Сумма этих чисел, сложенная с их произведением, равна 179.

найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.

пусть большее число х, тогда второе равно х - 8

по условию: х + х - 8 + х(х - 8) = 179

2х - 8 + х² - 8х  =179

х² - 6х - 187 = 0

D = 36 + 748 = 784 = 28²

x = (6 + 28)/2 = 17

y = 17 - 8 = 9

Ответ: 17 и 9