Після того, як Сергій витратив 40% усіх грошей на купівлю книги, а 2/3 решти - на купівлю зошитів ,

у нього залишилося 3 грн . Скільки грошей було у Сергия спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайченко Евгений.

х грн. 100%


х*60% = 9*100%


х*0,6 = 9*1


х = 9/0,6



Остаток 3 грн. Это составляет 1/3 часть от сдачи после покупки книжки. А 2/3 от сдачи будет равна 6 грн. Соответсвенно,  полная сдача от покупки книги равна 9 грн; Эти 9 грн. составляет 60% от всех денег (100%-40%), соответственно находим сколько было у Сергея денег - 9/0,6 = 15 грн.