В санаторий завезли апельсины, мандарины и лимоны. Масса апельсинов составляет 5/14 массы всех

фруктов, масса мандаринов- 8/21, а лимонов- остальные 99 кг. Сколько килограммов фруктов завезли в санаторий?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.

Ну для начала все распишем)))

Дано:

Апельсины: \frac{5}{14} от массы всех фруктов.

Мандарины: \frac{8}{21} от массы всех фруктов.

Лимоны: 99 Остаток.

Вопрос:

Сколько килограммов фруктов завезли в санаторий?

Решение:

Сумма мандаринов и апельсинов равна:

\frac{5}{14} + \frac{8}{21} = \frac{31}{42}

Масса Лимонов: 1-\frac{31}{42}=\frac{42-31}{42}=\frac{11}{42}

Всего килограммов фруктов: 99 : \frac{11}{42} = 378кг

Ну далее просто находим мандарины апельсины...

Апельсины: 378*5\14=135кг

Мандарины: 378*8\21=144кг

Ответ: Всего завезли 378 килограммов фруктов.