Срочно помогите мне пожалуйста по матетике Мне нужна решениеТетрадь и ластик вместе стоят12р.

купили несколько тетрадей и столько же ластиков. За все тетради заплатили 40р., а за все ластики 80р. . Сколько стоит 1 тетрадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Вика.

Так как за одинаковое число ластиков и тетрадей за ластики заплатили вдвое больше, то ластик вдвое дороже тетради. То есть, за три тетради платят столько же сколько за ластик и тетрадь 12 руб., поэтому тетрадь стоит 12:3=4 руб.

Отвечает Любченко Андрей.

Пусть x - стоимость тетради

y - стоимость ластика, n - количество купленных ластиков (и тетрадей тоже)

система уравнений, три ур-я, три неизвестных:

x + y = 12

n*x = 40

n*y = 80

Подставляем второе и третье ур-я в первое:

40/n + 80/n = 12

120 = 12n

n = 10

Подставляем n во второе уравнение

10x = 40

x = 4 - одна тетрадь стоит 4 рубля