Купили карандаши,ручки и ластики-всего 18 передметов.Олег посчитал карандаши и ластики.Всего

получилось 10штук,Коля посчитал ручки и ластики .Их тоже получилось 10 штук.Сколько купили ластиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Сербегешева София.
Карандаши+ручки+ластики =18

карандаши+ластики=10
ручки+ластики=10

(карандаши+ластики)+(ручки+ластики)=10+10
или
(карандаши+ластики+ручки)+ластики=20
или
18+ластики=20
ластики 20-18=2
ответ: 2

----------
1) (10+10)-18=2 - купили ластиков
(от количества карандашей, ручек и удвоенного числа ластиков вычли количество карандашей, ручек и ластиков - осталось количество ластиков)
ответ: 2 ластика