В команде из 12 спортсменов 5 мастеров спорта. По жеребьёвке из команды выбирают 3 спортсменов.

Найти вероятность того, что один из трех спортсменов является мастером спорта.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Алёна.

Общее число возможных вариантов выбрать 3-х спортсменов из 12 = С (3,12)=12!/(9!*3!)=10*11*12/(2*3)=220. Общее число "хороших" для нас вариантов = С (5,3)= (т. е. выбираем 3-х из 5-ти) = 5!/(3!*2!)=4*5/2=10. Итак, ответ 10/220=1/22