Решите квадратное уравнение 4x2+x-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Марычева Алина.

4x^2+x-3=0

Представим в таком виде:

4x^2+4x-3x-3=0

4x(x+1)-3(x+1)=0

(x+1)×(4x-3)=0

Теперь решим каждое получившееся уравнение по отдельности:

x+1=0

x1=-1


4x-3=0

4x=3

x2=3/4=0.75


Ответ: x1=-1; x2=0.75

Отвечает Назаров Олег.

Дискриминант равен b^2-ac

У нас b=1,a=4,c=-3 тогда получим. b^2-ac=1-(-12)=13

x1=(-1+корень из 13)/8

х2=(-1-корень из 13)/8