Для нумерации страниц словаря потребовалось 1977 цифр.Сколько страниц в словаре?


Ответы на вопрос

Отвечает Кёлер Лера.

нумерация начинается с 1

на нумерацию 1-9 страницы уйдет 9*1 = 9 цифр

на нумерацию 10-99 страницы уйдет 90*2 = 180 цифр

на нумераци. 100-999 страниц уйдет 900*3 = 2700 цифр

видим что количество страниц заканчивается на трехцифровом числе так так 2700>1977

найдем сколько цифр уйдет на 3-хцифровые числа 1977-180-9=  1788

1788 : 3 = 596 3-хцифровых страниц пронумеровано

Итого 596(3-х) + 90+(2-х) + 9 (1-х) = 695 страниц

хотя странно должно быть честное кол-во страниц.

лист - содержит 2 страницы и не может быть разделен пополам