Найдите Значения Выражений 1)3/4+5/12-1/9= 2)4/15+2/5+7/10=


Ответы на вопрос

Отвечает Лесик Владислав.

Решение:

Пример №1

3/4 + 5/12 - 1/9 = 38/36

36 - общий знаменатель

36/4=9

36/12=3

36/9=4

Итого:

3/4 + 5/12 - 1/9 = (3*9 + 5*3 - 1*4) / 36 = (27+15-4) / 36 = 38/36

Пример №2

4/15 + 2/5 + 7/10 = 41 / 30

30 - общий знаменатель

30/15=2

30/5=6

30/10=3

Итого:

4/15 + 2/5 + 7/10 =(4*2 + 2*6 +7*3) / 30 = ( 8+12+21) / 30 = 41 / 30