собственная скорость теплохода равна 27 км ч скорость течения реки 3 км ч Сколько времени затратит

теплоход на путь между двумя пристанями расстояние между которыми 120 км если он будет плыть по течению реки против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

27+3=30 км/ч. (За час он проплывёт по течению реки).


120:30=4 часа. (Потребуется теплоходу, чтобы проплыть по течению реки).


120:(27-3)=120:24=5 часов. (Потребуется, чтобы проплыть против течения)


4+5=9 часов. (Всего потребуется, чтобы проплыть весь путь).


Ответ: 9 ч. всего (4-по течению, 5 - против).