Складіть рівняння прямої AB,якщо а(4;-1) і б(1;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Становова Анастасия.

Ответ:

У=kx+b

Подставим вместо x и y координаты точек. Получим

-1=k*4+b

3=k*1+b

Выражаем b через k из первого уравнения и второго

b=-1-4k

b=3-k

Приравниваем между собой правые части :

-1-4k=3-k

-3k=4

k= -4\3

Полученное значение k подставляет, чтобы найти b:

b=3+(4\3)=13\3

Итак

y=(-4\3)x+(13\3)


Пошаговое объяснение: