Найти углы четырёхугольника, вписанного в окружность, если угол АДВ равен 43 градуса, угол АСД -

37; угол САД - 22

Ответы на вопрос

Отвечает Русин Владимир.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

дано <АДВ=43  ,<АСД=37  <САД=22 во вписанном 4-х уг-ке суммы противоположных углов= 180 гр. угол дас вписанный и равен половине дуги, на которую опирается , значит дуга дс=44 гр. дуга ад=37*2=74 гр.  дуга ав=43*2=86 гр. ,тогда дуга вс  = 360-(86+44+74)=360-204=156 гр.впис  . угол вад опирается на дугу всд=156+44=200гр. значит < всд=1/2*200=100гр.<всд=180-100=80  <авс  опирается на дугу адс=74+44=118гр.  ,значит<авс=118/2=59 гр., тогда <адс=180-59=121 гр.