Помогите пожалуйста придумать: 5 простых и 5 сложных задач и решить их. По математике 5 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Патюкова Ксюша.
Задача 1.
Для приготовления обеда повару понадобилось 24 кг картошки, свеклы в 3 раза меньше, а лука в 2 раза меньше чем свеклы. Сколько килограмм лука потратил повар?

Решение:
1) 24 : 3 = 8
2) 8 : 2 = 4
Выражение: 24 : 8 : 2 = 4
Ответ: 4 кг.
Задача 2
Оля вырезала из бумаги 5 квадратов, 7 треугольников, а кругов в 2 раза больше чем треугольников. Сколько всего Оля вырезала фигур?

Решение:
1) 7 * 2 = 14
2) 5 + 7 + 14 = 26
Ответ: 26 фигур.
Задача 3
Первое число 12, второе в 3 раза меньше, а третье в 4 раза больше чем второе. Вычисли сумму этих трех чисел.

Решение:
1) 12 : 3 = 4 (второе число)
2) 4 * 4 = 16 (третье число)
3) 12 + 4 = 16 (сумма первого и второго чисел)
4) 16 + 16 = 32 (сумма трех чисел)
Выражение: 12 : 3 * 4 + 4 + 12 = 32
Ответ: 32



Задача 4
В школьную столовую привезли 6 кг, лимонов, яблок на 24 кг больше чем лимонов, а груш на 12 кг меньше чем яблок. Сколько килограмм груш привезли в школьную столовую?

Решение:
1) 6 + 24 = 30 (в столовую привезли яблок)
2) 30 - 12 = 18 (привезли груш)
Выражение: (6 + 24) - 12 = 18
Ответ: 18 кг груш привезли в столовую.
Задача 5
Для приготовления обеда повару понадобилось 24 кг картошки, свеклы в 3 раза меньше, а лука в 2 раза меньше чем свеклы. Сколько килограмм лука потратил повар?

Решение:
1) 24 : 3 = 8 (понадобилось свеклы)
2) 8 : 2 = 4 (понадобилось лука)
Выражение: 24 : 3 : 2 = 4
Ответ: 4 кг лука понадобилось повару.