на сколько увеличится при нагревании объем шара, радиус которого равен 10 см, ели удлинение радиуса

равно 0,02 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.

:

R1 = R + 0,2 = 5 + 0,2 = 5,2 см.

Объем шара ищется по следующей формуле:

V = 4/3πR³.

Найдем объем шара до нагревания:

V = 4/3π * 5³ = 4/3π * 125 = 500π/3 см³.

Теперь найдем объем шара после нагревания:

V1 = 4/3π * (5,2)³ = 4/3π * 140,608 = 562,432π/3 см³.

Наконец теперь мы можем найти, насколько увеличился объем шара:

V1 — V = 562,432π/3 — 500/3π = 62,432π/3 см³ ≈ 65,38 см³.

Ответ: при нагревании объем шара увеличивается приблизительно на 65,38 см³.Ответ:



Пошаговое объяснение: