Указать чему равно наибольшее значение функции y=x^2-3x+2 на отрезке [-5;5]


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Воспользуемся свойствами квадратичной функции. Так как старший коэффициент больше 0 то ветки направлены вверх а в вершине будет минимальное значение. Чтобы найти наибольшее надо вычислить значения функции на концах отрезка.

У(-5)=25+15+5=45

У(5)=25-15+5=15

45 наибольшее значение