Сумма первых трех членов арифметической прогрессии равна 66, а произведение его второго члена на

третий равно 528. Найдите первый член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Нургазы Али.

S(8)=(a1+a8)*8/2=66

        (a1+a1+7d)*4=66

         2*a1+7d=16,5

 

S(4)=(a1+a4)*4/2=21

       (a1+a1+2d)*2=21

       

Решим систему уравнений:

2*a1+7d=16,5

2*a1+2d=10,5

применим метод сложения:

5d=6,5

d=1,3

2а1+2*1,3=10,5

а1+1,3=10,5:2

а1+1,3=5,25

а1=3,95

 

Ответ:3,95