5+3 б Из двух портов, расстояние между которыми 30км, движутся навстречу друг другу моторные

лодки. Лодка, идущая по течению, собственная скорость которой 18 км/ч, до встречи шла 1 час, а другая моторная лодка, собственная скорость которой 20 км/ч, до встречи шла 3 ч. Найти скорость течения реки. Помогите, пожалуйста! Очень срочно! Даю 20 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурбек Нурлыбек.

Ответ:

3км/ч скорость течения

Пошаговое объяснение:

0,5(18+x)+1,5(20-x)=36

9+0,5x+30-1,5x=36

-x+39=36

x=39-36

x=3км/ч скорость течения