Сумма всех натуральных чисел от 1 до 2019 (Метотом Гаусса)


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Наташа.

Ответ:

Сумма всех натуральных чисел равна 2039190.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Узнаем 1 пару:

1) 1 + 2019 = 2020 - 1 пара.

Узнаем количество пар:

2) 2019 : 2 = 1009 ( ост. 1 ) - количество пар.

Заметьте!  У нас получился остаток. Нет пары у среднего числа. Оно равно 1010.

Узнаем сумму всех пар:

3) 2020 * 1009 = 2038180 - сумма всех пар.

Прибавим среднее число:

4) 2038180 + 1010 = 2039190 - вся сумма.

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!