Раскрыв скобки , вычислите значение выражения: 1} (20 - (-6 )) - (15 - (-12 )) 2}-29 - (18 - 74)

- (74 - 19) 3}-(-65) - (-55 - 39) - (-34) 4}-48 - (-22) - (-34 - (-3))

Ответы на вопрос

Отвечает Сурканова Ульяна.

Ответ:

1) (20 - (-6 )) - (15 - (-12 )) = -1

2) -29 - (18 - 74) - (74 - 19) = -28

3) -(-65) - (-55 - 39) - (-34) = 193

4) -48 - (-22) - (-34 - (-3)) = 5

Пошаговое объяснение:

1) (20 - (-6 )) - (15 - (-12 ))

Раскроем внутренние скобки. Перед ними стоит знак минус, значит числа в скобках будут менять знаки на противоположные.

(20 - (-6 )) - (15 - (-12 )) = (20 + 6) - (15 + 12)

Выполним действия внутри каждой из скобок.

(20 + 6) - (15 + 12) = 26 - 27

Для того, чтобы из меньшего числа вычесть большее, нужно из большего числа вычесть меньшее и поставить знак «–».

26 - 27 = -1

2) -29 - (18 - 74) - (74 - 19)

Раскроем скобки. Перед ними стоит знак минус, значит числа в скобках будут менять знаки на противоположные.

-29 - (18 - 74) - (74 - 19) = -29 - 18 + 74 - 74 + 19

Числа равные по модулю, но с разными знаками в сумме дают ноль.

-29 - 18 + 74 - 74 + 19 = -29 - 18 + 19

Для удобного счета, используя переместительное свойство сложения, переставим слагаемые. Чтобы сложить числа с разными знаками, нужно взять знак большего по модулю, и от модуля большего вычесть модуль меньшего.

-29 - 18 + 19 = -29 + 19 - 18 = -10 - 18

Выполним сложение отрицательных чисел, по правилу: сложить модули этих чисел, и перед результатом поставить минус

-10 - 18 = -28

3) -(-65) - (-55 - 39) - (-34)

Раскроем скобки. Перед ними стоит знак минус, значит числа в скобках будут менять знаки на противоположные.

-(-65) - (-55 - 39) - (-34) = 65 + 55 + 39 + 34

Выполним сложение.

65 + 55 + 39 + 34 = 193

4) -48 - (-22) - (-34 - (-3))

Раскроем скобки. Перед ними стоит знак минус, значит числа в скобках будут менять знаки на противоположные.

-48 - (-22) - (-34 - (-3)) = -48 - (-22) - (-34 + 3) = -48 + 22 +34 - 3

Отдельно выполним сложение отрицательных чисел, о отдельно положительных.

-48 + 22 +34 - 3 = -(48 + 3) + 22 + 34 = -51 + 56

Чтобы сложить числа с разными знаками, нужно взять знак большего по модулю, и от модуля большего вычесть модуль меньшего.

-51 + 56 = 5