Серёжа задумал натуральное число он умножил это число на 5 затем прибавил задуманное число а из

результата вычел 13 В итоге у него получилось число 544 Докажите что Серёжа ошибся в подсчётах решите без x-а пж

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Максим.

Пошаговое объяснение:

а) П е р в о е   д о к а з а т е л ь с т в о

5 + 1 = 6 (раз) ----- повторилось задуманное число до действия вычитания, т.е. результат такого сложения был бы четным.

    При вычитании из четного результата нечетного числа 13 Сережа получил бы нечетное число. А у него в итоге четное, 544.

   Значит, Сережа ошибся в подсчетах

б) В т о р о е   д о к а з а т е л ь с т в о

5 + 1 = 6 (раз) ----- повторилось задуманное число до действия вычитания.

544 + 13 = 557 ----- таким был бы результат до вычитания.

    Но 557 - быть не должно, так как повторенное 6 раз задуманное число делилось бы на 6 или, по крайней мере, было бы четным. А  557 - число простое.

    Значит, Сереже ошибся в подсчетах