9) Игра «Кто какое число задумал?» а) Кот Матроскин задумал число, прибавил его к числу26, сумму

умножил на 5 и из полученного произведе-ния вычел 42. В результате получилось 138.Какое число задумал Матроскин?б) Пёс Шарик вычел задуманное число из 31, разностьразделил на 9 ик полученному результату прибавил 8.В ответе у него получилось 11.Какое число задумал Шарик?В) Дядя Фёдор разделил 250 на задуманное число, вы-чел из частного 24 и результат умножил на 2. Получи-лось 52.Какое число задумал дядя Фёдор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.

1) Решим задачу с помощью уравнения.

Пусть x - число, которое задумал кот Матроскин.

Потом он добавил 26 и получил:

х + 26.

Сумму умножил на 5,

( х + 26 ) * 5.

Далее вычел 42,

( х + 26 ) * 5 - 42.

Составим и решим уравнение, зная что кот Матроскин получил 138:

( х + 26 ) * 5 - 42 = 138,

5 * х + 130 - 42 = 138,

5 * х = 138 - 130 + 42,

5 * х = 50,

х = 50 : 5,

х = 10.

Ответ: Кот Матроскин задумал число 10.