Расчетная задача на нахождение количества и числа частиц вещества данной массы:Сколько молей

составляет: а) 4,9г серной кислоты; б) 4г гидроксида калия; в) 36гхлорида натрия? Какое количество молекул соответствует этой массе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Александра.

Ответ:

Объяснение:

1) n(H2SO4) = m / М = 4,9 г / 98 г/моль = 0,05 моль

N(H2SO4) = Na * n = 6,02*10²³ * 0,05 =3*10²² молекул

2) n(KOH) = m / M = 4 г / 56 г/моль = 0,07 моль

N(KOH) = Na *n = 6,02*10²³ * 0,07 = 4,2*10²² молекул

3) n(NaCl) = m / M = 36 г / 58,5 г/моль = 0,6 моль

N(NaCl) = Na *n = 6,02*10²³ * 0,6 = 3,6 *10²³