Cos(5x+π/3)=-√3/2 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.

Ответ:

x₁=-7п/30 + 2п*k/5, x₂=п/10 + 2п*k/5,

Пошаговое объяснение:

cos(5x+π/3)=-√3/2   косинус а=√3/2  а=± п/6,если минус впереди,значит угол равен п-п/6 =5п/6

5x+п/3=+-(5п/6)+2*п*k

1) 5x = -5п/6-п/3+2п*k, 5x=-7п/6 + 2п*k,x=-7п/30 + 2п*k/5,

2) 5x = +5п/6-п/3+2п*k, 5x=3п/6 + 2п*k,x=п/10 + 2п*k/5,