У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 16 орехов, то орехов у него станет

в 3 раз(-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально? У каждого брата орехов было первоначально по сколько штук?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Арина.

Ответ:

по 32 ореха

Пошаговое объяснение:

Х - первоначальное число орехов

тогда:

3 (Х - 16) = Х + 16

3 Х - 48 = Х + 16

2 Х = 64

Х = 32

Проверяем:

32 - 16 = 16

32 + 16 = 48

48 : 16 = 3 - все условия выполнены

Отвечает Тангочин Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначально было орехов у каждого по х, тогда

3 * (х - 16) = х + 16

3х - 48 = х + 16

3х - х = 16 + 48

2х = 64

х = 64 : 2

х = 32

Т.е. первоначалоно было по 32 ореха. После обмена у первого стало 16 орехов, а у второго 48