Холодильник подорожал на 17% и стал стоить 28 080 рублей. Потом он подешевел на 15%. На сколько

рублей дороже стоил этот холодильник до подорожания, чем после того как он подешевел? Срочно!) пожалуйста хелп

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатуллин Сергей.

Раз холодильник стал стоить 28080 рублей, то нам нужно узнать, сколько он стоил вообще изначально.

28080 это 117% от первоначальной цены, тогда:

1) 28080:117 = 24

2) 24*100 = 24000 - первоначальная цена.

3) 28080 : 100 = 280,8

4) 280,8*85 = 23868 (руб) - цена после подешевения.

5) 24000-23868 = 132 (руб) - стало дороже.

Ответ: На 132 рубля дороже стоил холодильник до подорожания после того, как подешевел.