Из двух сёл одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода и встретились через 6 часа

расстояние между селами 30 км. один из пешеходов прошел до встречи на 12 км больше чем другой. найдите скорость каждого пешехода. решить задачу cистемой уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.

Ответ:

1,5 км/ч и 3,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Общее расстояние S=30

Пустт первый прошёл х км до встречи , тогда второй х+12

Скорость первого пусть y

Составим систему уравнений

X+x+12=30

Система:

2х+12=30

6y=x

Выразим х из первого уравнения и подставим во второе

2х=30-12

2Х=18

Х=18:2

Х=9 км

6у=9

У=9:6

У=3/2 км/ч=1,5км/ч

Теперь найдём путь и скорость второго пешехода

30-9=21 км

21:6=7/2=3,5 км/ч

Проверим

6*(1,5+3,5)=9+21=30