Правильную игральную кость бросают два раза. Какова вероятность того, что сумма очков делится на 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Иван.

Ответ:

7/18

Пошаговое объяснение:

На 5 делятся числа, последняя цифра которых 0 или 5. Другие - не делятся.

При первом броске выпавшее число может быть от 1 до 6. При втором броске - аналогично. Ниже представлены все возможные суммы чисел, выпадающих при броске игральной кости дважды и сумма цифр которых делится на 5:

а) по возрастанию первого числа: 1+4=5, 2+3=5, 3+2=5, 4+1=5, 4+6=10, 5+5=10, 6+4=10 ;

б) по возрастанию второго числа: 4+1=5, 3+2=5, 2+3=5, 1+4=5, 6+4=10, 5+5=10, 4+6=10 .

Таким образом, условие задания удовлетворяют только 14 случаев из 36 возможных.

Вероятность определяется через отношение нужных нам событий к числу всех возможных.:

P=14/36=7/18.