Периметр прямоугольника равен 8 дм 4 см , одна из его сторон в 5 раз меньше соседней стороны.

найдите площадь прямоугольника. (5 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Ломейко Эля.

Ответ:

245 см²

Пошаговое объяснение:

Сначала переведем:

8дм4см=84см

(т.к. 1 см =10 дм)

1)x - 1 сторона

5x - 2 сторона

Составим уравнение:

2(x+5x)=84 (см)

2x+10x=84 (см)

12x=84 (см)

x =84(см)÷12

x=7 (см)-1 сторона

5x=5×7=35 (см) - 2 сторона

Sпрям.=7×35=245 см²

Удачи!)

Отвечает Дубровина Ира.

Ответ: S = 245 cm{2}

Пошаговое объяснение:

8 дм 4 см = 84 см (для удобства)

Пусть одна сторона это х,тогда вторая будет х/5

1). P = 2a+2b

84 = 2x+ 2(x/5)

84=2x +2x/5 (*5)

420 = 10x + 2x

12x = 420 (:12)

x = 35 => одна сторона = 35 см, а вторая 35/5 = 7 см.

2). S = a*b

S = 35*7 = 245 cm{2}