Дочь спрашивала отца о числе своих лет ей ответствовано:"Теперь твои лета составляют 2/5 моих лет,

а за 4 года перед сим лета твои равнялись 1/3 настоящих моих лет". Спрашиваются лета каждого.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Оля.

Ответ:

60 лет, 24 года.

Пошаговое объяснение:

Пусть отцу х лет, тогда по условию дочери 2х/5 лет. Составим уравнение:

2х/5 - х/3 = 4

6х-5х=60

х=60

Отцу 60 лет, дочери 60*2:5=24 года.