«Теплоход проходит расстояние между двумя пристанями по течению реки за 4 ч., а против течения — за

4,8 ч. Собственная скорость теплохода — v км/ч, а скорость течения реки — x км/ч». a) Определи скорость теплохода по течению реки и против течения реки. b) Определи расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки. с) Определи расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки. d) Сравни расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки. ПОМОГИТЕ ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Сенченко Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a). (v+x) - скорость теплохода по течению реки, км/ч;

(v-x) - скорость теплохода против течения реки, км/ч.

b). 4(v+x) - расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки, км.

c). 4(v-x) - расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки, км.

d). 4(v+x)-4(v-x)=4(v+x-v+x)=4·2x=8x⇒расстояние, пройденное теплоходом по течению реки, больше на 8х (км) расстояния, пройденное теплоходом против течения.