Найдите Х4 целых 1/2 (х- 2 целых 1/4) = 13 целых 1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

Ответ:

5\frac{1}{4}

Пошаговое объяснение:

4\frac{1}{2} (x-2\frac{1}{4} ) = 13\frac{1}{2}

Запишем десятичной формой, для удобства ->

4 целых 1/2 = 4.5

2 целых 1/4 = 2.25

13 целых 1/2 = 13.5

Запишем ->

4.5 ( x- 2.25 )  = 13.5

раскроем скобки умножив

4.5x - 10.125 = 13.5

Переносим известные в одну, неизвестные в другую сторону ->

4.5x = 10.125 + 13.5

4.5x = 23.625

x = 23.625 / 4.5

x= 5.25

Переведём в изначальную форму

5.25 = 5\frac{1}{4}

Ответ: 5\frac{1}{4}