Решите пожалуйста задачу: Скорость лодки в сторону течения состпвляет 28целых 2-5-ых км/ч. В

противоположную - 24целых 3-10-ых км/ч. Вопрос: с какой скоростью будет двигаться плот? Какая скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.

28 целых 2/5 = 28 целых 4/10 = 28,4 км/ч - скорость лодки по течению реки

24 целых 3/10 = 24,3 км/ч - скорость лодки против течения реки

----------------------------------------------------------------------------------------------------

1. В обыкновенных дробях:

(28 4/10 - 24 3/10) : 2 = 4 1/10 : 2 = 41/10 · 1/2 = 41/20 = 2 целых 1/20 (км/ч) - скорость течения реки (равна скорости движения плота);

2. В десятичных дробях:

(28,4 - 24,3) : 2 = 4,1 : 2 = 2,05 (км/ч) - скорость течения реки (равна скорости движения плота).

Ответ: 2 целых 1/20 км/ч (или 2,05 км/ч).

Проверка:

28,4 - 2,05 = 24,3 + 2,05 = 26,35 км/ч - собственная скорость лодки.