Помогите, пожалуйста,даны два конуса. Радиус основания и высота первого равны соответственно 2 и

√5,а второго - 3 и √7. во сколько раз площадь боковой поверхности второго конуса больше площади боковой поверхности первого?​

Ответы на вопрос

Отвечает Назарбаева Арай.

Площадь боковой поверхности: S = πRl, где R-радиус, l-образующая

l^2=h^2+R^2

Найдем образующ.конуса 1:

l^2=2^2+√5^2= 4+5=9, l=3

S(1)= 3.14*2*3=18,84

Найдем образ.конуса 2:

l^2=√7^2+3^2=7+9=16, l=4

S(2)= 3,14*3*4=37,68

Найдем во сколько раз S1 больше S2:

37.68:18,84=2

Ответ: в 2 раза