Помогите!! Середня лінія трапеції дорівнюе 15 см, а одна з основ у 4 рази більше ніж друга. Знайти

більшу з основ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Ира.

Пусть меньшее основание равен х см, тогда большее основание - 4х см. По свойству средней линии трапеции: (4x + x)/2 = 15

5x = 2 · 15

x = 2 · 3

x = 6 см.

Большое основание = 4 · 6 = 24 см