3 log^2_4 x-7log_4 x+2=0 3 log икс по основанию 4 во второй степени минус 7log х по основанию 4

все это +2=0 надо решить уравнение, помогите подалуйста
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Теренченко Виктория.

Ответ:

x_1 = 16 \\  x_2  =  \sqrt[3]{4}

Пошаговое объяснение:

3 log^2_4 x-7log_4 x+2=0  \\

ОДЗ:

x > 0

Пусть,

t =  log_4 x \\ 3t {}^{2} -7t +2=0  \\ D = (-7)^2 - 4 \cdot 3 \cdot 2 = 49 - 24 = 25 \\ D =25 = 5 {}^{2}  > 0 \\ t_1 =  \frac{ - ( - 7) +  \sqrt{25} }{2 \cdot 3}   =  \frac{12}{6}  = 2 \\ t_2 =  \frac{ 7  - 5  }{6}   =  \frac{2}{6}  =  \frac{1}{3} \\

Обратная замена:

t_1 = 2 \\  log_{4}x  = 2 \\ log_{4}x  = 2log_{4}4 = log_{4}(4 {}^{2})  \\   \log_{4}x =   \log_{4}16 =   > x = 16 \\  \\ t_2 =  \frac{1}{3}   \\  \log_{4}x  = \frac{1}{3} \\  \log_{4}x = \frac{1}{3} \cdot \log_{4}4 = log_{4}(4 {}^{\frac{1}{3}})  \\  \log_{4}x =   \log_{4}( \sqrt[3]{4})  \:  \:  =   > x =  \sqrt[3]{4}

Ответ:

х1 = 16;

х2 = ³√(4)