площадь земельного участка прямоугольной формы 6 квадратных метров. Длина больше ширины нат 5

сантиметров.Вычислите длину и ширину участка. Можно решить уравнение 6 класса пж

Ответы на вопрос

Отвечает Юрьева Алёна.
Задача решается точно, если площадь была бы 0,6 кв.м
0,6 кв.м = 6000 кв.см

Первый способ (наверное, не для 6 класса):
Пусть х - ширина.
Тогда х+5 длина участка.
Уравнение:
х(х+5) = 6
х² + 5х - 6 = 0
D = 5² - 4(-6000) = 25 + 24000= 24025
√D = 155
x1 = (-5 -155)/2 = -160/2 = -80 / не подходит, поскольку ширина не может быть отрицательным числом.
х2 = (-5+155)/2 = 150/75 см - ширина участка.
х+5 = 75+5 = 80 см - длина участка.

Проверка:
75•80 = 6000 кв.см = 0,6 кв.м

2 способ:

Поскольку разница в длине и ширине не очень большая, находим, что, если бы участок был квадратным, то длина квадрата была бы:
77•77 = 5929
Или
78•78 = 6084
Попробуем точнее:
77,5 • 77,5 = 6006,25 - ближе всего к 6000
Подбираем длину и ширину
1) 5:2 = 2,5 см - можно было бы прибавить длине стороны квадрата для определения длины прямоугольника или вычесть для определения ширины прямоугольника.
2) 77,5 + 2,5 = 80 см - длина прямоугольного участка.
3) 77,5-2,5 = 75 см - ширина прямоугольного участка.
Ответ: 80 см; 75 см.

Проверка:
80•75 = 6000 кв.см = 0,6 кв.м