X^2+3x=4 ришите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бухтиярова Виталия.

Ответ:

Объяснение:

Перед нами обычное уравнение второй степени, если перенести все в левую часть уравнения и приравнять его к 0, вот так:

x^2 + 3x – 4 = 0

Далее нам нужно будет определить имеет ли вообще корни это уравнение, для этого найдем дискриминант уравнения D по формуле b^2-4ac, уравнение имеет несколько корней, когда дискриминант больше 0, один корень – если равен 0, и не имеет корней вовсе когда дискриминант принимает отрицательное значение.

D=3^2-4*1*(-4)=9+16=25, дискриминант больше 0, значит корней несколько (2).

Первый корень:

Х1=(-3+√25)/2*1=(-3+5)/2=2/2=1

Х2=(-3-√25)/2*1=(-3-5)/2=-8/2=-4