Скорый и товарный поезда выезжают одновременно навстречу друг другу соответственно из пунктов А и

В, расстояние между которыми равно 120 км, и встречаются в пункте С. Найти расстояние от А до С, если скорость скорого поезда в 1,5 раза больше скорости товарного.​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

Ответ:

Расстояние от пункта А до пункта С равно 72 км

Пошаговое объяснение:

v км/ч -скорость товарного поезда

1,5v км/ч - скорость скорого поезда

t ч - время до встречи

Тогда товарный поезд прошел расстояние ВC=v*t км до места встречи,

а скорый поезд прошел АC=1,5*v*t км до места встречи.

Т.к. расстояние между пунктами А и В равно 120 км,   составим уравнение:

1,5vt+vt=120

2,5vt=120

vt=120:2,5

vt=48 (км) - расстояние от В до С

120-48=72 (км) - расстояние от А до С

Иллюстрация:

А_________С_____________В        AB=120 км, С -место встречи

|→  1,5vt км  ← |→       vt км          ←|

AC+BC=AB