катер за 4 часа по течению и 2 часа против течения проходит 290 км а за 3ч против течения на 35 км

больше чем за 2 ч по течению.Найдите скорость катера по течению​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.

пусть х км/ч будет скорость катера по течению, а у - против течения. Составим два уравнения:

2х-35=3у и 4х+2у=290

2х=3у+35

4х=290-2у

Чтобы уравнять части уравнений, домножим левую и правую части первого уравнения на 2.

4х=6у+70 Тогда мы можем составить одно уравнение, т.к. левые части обоих уравнений равны:

6у+70=290-2у

6у+2у=290-70

8у=220

у=220:8=27,5 км/ч - скорость катера против течения.

2х=3у+35

2х=3×27,5+35

2х=117,5

х=58,75 км/ч - скорость катера по течению.

Ответ: 58,75 км/ч