составить закон распределения случайной величины x числа выпадений пятерки при 3 бросаниях

игральной кости

Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.

Ответ:Вероятность выпадения шестерки при одном броании кости равна (1/6).

Вероятность невыпадения шестерки равна

1–(1/6)=5/6

Значения случайной величины:

х1=0

Вероятность того, что и на первой кости и на второй и третьей шестерка не выпала равна:

p1=(5/6)·(5/6)·(5/6)=125/216

x2=1

Вероятность того, что или первой или на второй или третьей выпала шестерка равна:

p2=(1/6)·(5/6)·(5/6)+(5/6)·(1/6)·(5/6)+(5/6)·(5/6)·(1/6)=

=75/216

x3=2

Вероятность того что или на первой и второй или на второй и третьей или на первой и третьей кости выпала шестерка равна:

p3=(1/6)·(1/6)·(5/6)+(5/6)·(1/6)·(1/6)+(1/6)·(5/6)·(1/6)=

=15/216

x4=3

Вероятность того, что и на первой кости и на второй кости и на третьей кости выпала шестерка равна:

p4=(1/6)·(1/6)·(1/6)=1/216

Проверка, что все вычислено верно:

p1+p2+p3+p4=1

Пошаговое объяснение: