Расстояние между двумя пристанями равно 83,6 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,1 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Zakharenko Ilya.
Пусть х - скорость лодки в стоячей воде.
Тогда х+2 - скорость лодки, плывущей по течению.
х-2 - скорость лодки, плывущей против течения.
х+2 + х-2 - скорость сближения лодок.
Уравнение:
1,1 • (х+2 + х-2) = 83,6
2х = 83,6 : 1,1
2х = 76
х = 76:2
х = 38 км/ч - собственная скорость каждой из лодок.

Ответ: 38 км/ч

Проверка:
1) 38-2 = 36 км/ч - скорость лодки, плывущей против течения.
2) 38+2 = 40 км/ч - скорость лодки, плывущей по течению.
3) 36+40 = 76 км/ч - скорость сближения лодок.
4) 76•1,1 = 83,6 км - расстояние между пристанями.