Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 572 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — ?км/ч; скорость грузовой машины — ?км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость автобуса, км/ч.

572/(x+x+19)=4, где

числитель - расстояние между городами, км;

знаменатель - скорость сближения, км/ч;

частное - время, через которое автобус и грузовик встретились, ч.

572=4(2x+19)

2x+19=572/4

2x=143-19

x=124/2=62 км/ч - скорость автобуса.

62+19=81 км/ч - скорость грузовика.