Первые 110 км автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч, следующие 130 км — со скоростью 100 км/ч, а

затем 180 км — со скоростью 120 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Ответ:

84 км/ч - средняя скорость автомобиля .

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти среднюю скорость движения надо весь путь разделить на все время.

Если первые 110 км автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч, то найдем сколько он времени потратил на этот путь.

Чтобы найти время надо расстояние разделить на скорость

1) 110: 50 =2,2 ( ч) - потратил автомобиль на первый участок пути.

Затем автомобиль ехал 130 км со скоростью 100 км/ч

2) 130: 100 = 1, 3 ( ч) - - потратил автомобиль на второй участок пути.

Затем 180 км автомобиль ехал со скоростью 120 км/ч

3) 180: 120 = 1,5(ч)  - потратил автомобиль на третий участок пути.

Тогда найдем весь путь, пройденный автомобилем

4) 110+130+180 = 420 ( км) - весь путь

На этот путь автомобиль потратил

5) 2, 2 + 1, 3+ 1,5 = 5 (ч) - время автомобиля в пути.

Найдем среднюю скорость движения. Для этого весь путь разделим на все время.

6) 420: 5 = 84 (км/ч) - средняя скорость.

Значит, средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути равна 84 км/ч .