Трамвай ехал 3 ч со скоростью 75 км/ч и 2 ч — со скоростью 90 км/ч. Найдите среднюю скорость

трамвая на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелудько Артем.

Ответ:

81 км/час

Пошаговое объяснение:

t1 = 3 часа

U1 = 75 км/час

t2 = 2 часа

U2 = 90 км/час

U - ?

Решение:

1) S1 = U1*t1 = 75*3 = 225 км - проехал за первые 3 часа

2) S2 = U2*t2 = 90*2 = 180 км - проехал за вторые 2 часа

3) S = 225 + 180 = 405 км - проехал 5 часов

4) t = 2+3 = 5 часов - общее время

5) U = \frac{S}{t} = \frac{405}{5} = 81 км/час - средняя скорость