Среднее арифметическое 3 чисел равно 5.44 первое число в 3.1 раз больше второго и на 2.4 больше

третьего. Найдите эти числа. Помогите пожалуйста, как можно скорее

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое трёх чисел равно 5,44.

Первое число больше второго числа в 3,1 раз.

Первое число больше третьего на 2,4.

Найди первое, второе и третье число.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть второе число равно х.

Тогда первое число равно (х * 3,1).

Третье число равно (х * 3,1) – 2,4.

Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 5,44 - составим уравнение:

((х * 3,1) + х + ((х * 3,1) – 2,4)) : 3 = 5,44

(3,1х + х + 3,1х – 2,4) : 3 = 5,44

(7,2х – 2,4) : 3 = 5,44

7,2х – 2,4 = 5,44 * 3

7,2х – 2,4 = 16,32

7,2х = 16,32 + 2,4

7,2х = 18,72

х = 18,72 : 7,2

х = 2,6

Второе число равно 2,6.

Первое число равно 2,6 * 3,1 = 8,06.

Третье число равно 8,06 – 2,4 = 5,66.

Проверка:

(8,06 + 2,6 + 5,66) : 3 = 16,32 : 3 = 5,44

Ответ:

Первое число равно 8,06

Второе число равно 2,6

Третье число равно 5,66