У Пети и Васи было поровну денег. Когда Вася потратил на покупку книг 400р., а Петя – 200р. , то у

Васи осталось денег в 5 раз больше, чем у Пети. Сколько денег было у каждого из них в начале? Решите с помощью уравнения, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

У Пети и Васи было поровну денег - по Х рублей у каждого.

Когда Петя потратил на покупку книг 400 рублей, у него осталось (х-400) рублей.

Вася потратил 200 рублей и у него осталось (х-200) рублей, что в 5 раз больше, чем у Пети.

Составим и решим уравнение:

5* ( х-400 )= х-200

5х - 2000 = х-200

5х - х = 2000-200

4х = 1800

х = 1800:4

х=450 рублей.

ОТВЕТ: у каждого мальчика было по 450 рублей.