Первое число в 4 раза больше второго. Найдите эти числа если: 1 ) сумма второго числа и числа 12

равна первому числу 2 )разность первого числа и числа 11 равна сумме второго числа и числа 10 Помогите плиз,если можно с условием​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

Ответ:

1.  16 - первое число, 4 - второе число

2. 28 - первое число, 7 - второе число

Пошаговое объяснение:

Пусть второе число равно х. Тогда первое число равно 4х.

1. Сумма второго числа и числа 12 равна первому числу:

х + 12 = 4х

х - 4х = -12

-3х = -12

х = -12/-3

х = 4 - второе число

4*4=16 - первое число

Проверим:

4+12=16

16=16

2. Разность первого числа и числа 11 равна сумме второго числа и числа 10:

4х - 11 = х + 10

4х - х = 10 + 11

3х = 21

х = 21/3

х = 7 - второе число

4*7=28 - первое число

Проверим:

28-11=7+10

17=17